Русско  Турекская средняя школа

МКОУ СОШ села Русский Турек

Добро пожаловать на наш сайт!

ГлавнаяУчебаУчителяНовостиВыпускникиШкольный музейАрхив

История церкви

Здесь корни страны,
                     здесь истоки народа,
Снегов белизна,
                   алый отблеск восхода.
И купол небес ослепительно
                                                  синий,
И сельская школа – надежда                                                        России.

Нынче нашему селу исполняется 550 лет. Первые люди - марийцы,  что  пришли на эту землю в 1459 году, пробирались сквозь вековые заросли от большой реки вдоль неизвестной речушки. Пройдя с полверсты, остановились на отдых, да и понравилось им новое  место. Решили  остаться  тут  навсегда.  Речушку, на  берегу которой  поселились,  назвали  Турек,  а  потом и  свою деревню стали именовать так же. Жители занимались охотой, рыбной ловлей, земледелием, скотоводством.

Легенда гласит, что русские пришли сюда с севера, с верховьев Вятки. Остановившись в деревне, они поселились рядом со старожилами, не причиняя вреда. Однако хозяевам такое соседство не понравилось. Они оставили пришедшим родную деревню, а сами ушли в соседние. Возможно, это разделение произошло к середине 17 века. Согласно первой переписи населения 1722 года, в деревне Турек числится 48 душ мужского пола всех возрастов. То есть население в это время составляет около 100 человек, это 9-11 домов. Стоят они все на левом берегу речки Турек, повторяя её изгиб. До конца 18 века вокруг деревни Турек вырубили практически весь лес, начали строительство второй улицы на противоположном берегу, поселение быстро разрастается и крепнет. Особенно важным и крупным Турек становится в 19 веке, хотя первая четверть этого века оказалась очень мрачной: разыгравшийся в середине лета пожар буквально стёр с лица земли всё селение. Но люди с удвоенной энергией принялись отстраивать любимый Турек. Посоветовавшись, решили новую улицу разместить выше от реки, сделать её прямой, застроить большими и богатыми домами. Вот так и начала рождаться современная улица Советская, ранее Главная. Выросли дома двухэтажные, одноэтажные с жилым полу подпалом или на высоком подклете, кирпичные, полукаменные, деревянные с трёх -четырёхскатными крышами, часто крытыми железом. К концу века улица украсилась домами Бушковых, Шамовых, Корепиных, Пестова, Лохтина... Для того времени это были современные, построенные по проектам архитекторов дома. Хозяева постарались украсить их не только архитектурными элементами, они каждому дому придали своё определённое лицо. Улицу обсадили деревьями, тщательно и аккуратно вымостили камнем. Особую выразительность создавал протянувшийся от дома к дому забор, состоящий одновременно из двух расположенных рядом различных по конструкции изгородей.

Предлагаю пройтись, узнать историю села, опираясь на сохранившиеся реликвии, вспоминая события прошлого, людей предыдущих поколений. Путь начнём от конца улицы Советской, продвигаясь к реке Вятке.

Жители села ещё помнят, где находились до недавнего времени контора и клуб колхоза «Ударник». Этот дом принадлежал купцу Леонтию Петровичу Пестову, а рядом располагалась его лавка (магазин). За домом и магазином размещались хозяйственные постройки и кладовая. Комплекс этот построен скорее всего в 50 - 60-е годы 19 века, так как он достаточно прост по архитектуре, не имеет украшений, хотя в сторону двора и была довольно большая веранда. Пестовы свой дом содержали штукатуренным и белили в белый цвет. Один из сыновей, Леонтий Леонтьевич, близко сошелся с ссыльными революционерами, рано уехал из отцовского дома, редко появлялся, почти прервал отношения с родителями; известно, что он участвовал в гражданской войне, позднее дослужился до звания полковника. Другой сын остался с отцом, перенял его дело, жил в этом же доме. Его звали Семен Леонтьевич. Летом 1931 года его семью раскулачили. Правда, хозяев оставили в опустошенном доме, подселив многодетную семью погорельцев из односельчан. Долгое время две семьи жили вместе довольно дружелюбно. В конце 30 - начале 40-х в доме некоторое время располагались детские ясли, а потом контора колхоза «Ударник». В 2005 году контора переехала, оставив оба здания. Они пустовали, никто не заботился об их сохранности. Весной 2008 года здесь начали ремонт и оборудование молельного дома, который в августе этого же года освятили во имя иконы Казанской Божией Матери. С того времени здесь регулярно совершаются Божественные службы.

Через дом от молельного дома стоит на высоком подклете большой деревянный жилой дом. По рассказам старожилов, он принадлежал семье Бушковых и ставил его Миней Стефанович, хозяин дома - первого корпуса санатория «Русский Турек», для дочери. Она брала на воспитание детей-сирот, живущих в Туреке, помогала им получить образование, оказывала поддержку в дальнейшей жизни. Но после революции 1917 года дом отобрали и расположили в нем военный комиссариат Русско - Турекской волости.

Следующее здание, о котором надо сказать, - это бывшая почта. Построил его Матвей Лазаревич Бушков. Он занимался земледелием, держал скот, а ещё служил доверенным лицом у Бушковых: брал сплав по реке Кильмези. Здание отец оставил сыну Родиону, а сам перешел в деревянный дом, стоящий рядом. За этими домами были выстроены большие конюшни, кирпичный дом для ездовых и обслуги. В гражданскую войну Родион погиб. Жена его уехала, некоторое время дом пустовал. Потом его передали под почту и выделили в нем квартиру начальнику почты. В 1990 году для почты поставили в селе новое здание, дом остался без хозяина. В 1996 году это огромное строение купили под аптеку, но оно до сих пор пустует и разрушается.

Мы подошли к очень интересному дому. Строил его Пётр Петрович Корепин, живший обособленно, самостоятельно, как говорили старожилы, на проценты от купленных отцом у государства займов. Пётр Петрович в Туреке слыл выдумщиком. Ни у кого не было архитектурного элемента, который использовал на своём доме этот человек. Дом снаружи был штукатурен. На углах специально оставлены прямоугольники, а на пояске между окон - круги неразглашенной штукатурки (ширинки), куда Пётр Петрович вделал цветные битые стёкла. На восходе солнца дом искрился и сиял всеми цветами радуги. Хозяин соорудил личный артезианский колодец и провёл свой водопровод, вывел его в сад, оборудовал фонтаны, обустроил беседки. Ничего подобного до него никто не делал. Фонтаны ещё долгое время были в рабочем состоянии даже после того, как Корепина из села изгнали. Это именно ему принадлежит идея постройки черепичного завода в районе Турека. Осуществить замысел он не успел. Но самая замечательная идея открытия библиотеки была воплощена в действие. В 1910 году Пётр Петрович на свои деньги выписал периодические издания, купил книги, нанял 2 библиотекарей и в своём доме устроил библиотеку, в которую с удовольствием приходи­ли не только жители Турека, но даже приезжали из Уржума. Через год библиотеку перевели в новое помещение и изменили систему финансирования. В начале коллективизации (1930-1933) приняли решение о раскулачивании Корепина, пришли, потребовали впустить в дом. Пётр Петрович ушёл через подземный ход, оставив односельчанам дом и всё своё хозяйство. С тех пор никто не был разработан проект переоборудования дома под клуб с залом для показа фильмов, а территории усадьбы - под спортивную площадку, парк, благо для него уже многое было готово: ухоженный сад с системой фонтанов, беседками, цветниками привлекал многих. Но вся красота исчезла безвозвратно.

В другом здании удивляют размеры окон: в два раза выше привычных. Оказывается, здесь до Октябрьской революции 1917 года располагался женский старообрядческий монастырь, населённый в основном одинокими пожилыми женщинами, но были и молодые. Монахини молились, занимались рукоделием, ухаживали за небольшим огородом. Жили сестры на втором этаже, а на первом была просторная комната для совместной молитвы. Вместе с ними молиться они позволяли всем, кто придерживался их направления старой веры - кондрашиной. Монастырь содержала Екатерина Стефановна Бушкова, сестра Минея Стефановича. Второй этаж имел форму креста, на улицу Главную выходил балкон, территория дома была обнесена очень красивой кованой решёткой на каменных столбах. Вскоре после революции Екатерина Стефановна умерла, дом завещала Егору Аверину. Но дом отобрали, а самого его выгнали так же, как ранее монахинь.

За бывшим монастырём в глубине улицы стоит типовое здание школы, где сейчас обучается около 166 ребятишек. История школы в нашем селе интересна и начинается она в 1871 году, когда было написано заявление на разрешение откры­тия школы. Через год начинает ра­боту частная школа «Турекское домашнее слово». Первый учитель Николай Васильевич Стародумов, крестьянин Котельничского уезда, волостной писарь. Позднее появились женская церковно-приходская, земская для детей обоего пола, была так называемая братская школа...В 1918 году начала работать школа первой ступени с 4-летним сроком обучения. С 1932 года появилась ШКМ - школа колхозной молодёжи, куда принимали детей только из семей колхозников. 1968 год - первый выпуск Русско-Турекской средней школы. В эти годы школа располагалась в 8 зданиях, обучалось более 700 учащихся.

Перед нами детский санаторий «Русский Турек». Попытаемся представить, как выглядело это место 90 -100 лет тому назад. В настоящее время в санатории 4 основных корпуса, рядом с каждым, кроме третьего, располагается равнозначный по архитектурным элементам меньшего размера дом - флигель. С лицевой стороны жилой дом и флигель объединялись общей стеной, в которой были двухстворчатые большие ворота для повозок и маленькие ворота для пешеходов, а для симметрии были дополнительные ворота-ниши. С задней стороны оба здания тоже соединялись, но уже не просто стеной, а хозяйственными по стройками. Получался обособленный внутренний двор, достаточно большой и очень вместительный. Такое устройство создавало впечатление личной усадьбы. В то же время все самостоятельные подобные усадьбы объединялись одной общей изгородью и имели общий парк с дорожками для прогулок, беседками и фонтанами. В парке были посажены липы, кедры, тополя, дубы. Если верить легенде, то разные породы деревьев «выписывали» инициалы имён владельцев этого великолепия.  Три дома, корпуса № 1, № 3, № 4, принадлежали состоящим в родственных отношениях Бушковым. Корпус № 2 находился во владении Я.Н. Лохтина.

Уже к 1722 году Бушковы жили в деревне Турек. После пожара 19 века именно эти Бушковы затевают строительство каменных домов, опираясь на архитектурные проекты. В числе первых построились Фёдор Иванович (4-й корпус) и Миней Степанович (1-й корпус)Потом строился племянник Минея Григорий Никандрович.     Самым последним появился в конце 19 столетия корпус № 2. Все перечисленные строения, несмотря на почти вековое совершенно нехозяйское отношение к ним, беспечную эксплуатацию, и ныне выглядят великолепно, заставляя удивиться всякого, кто видит их впервые. Привлекают взгляд парапеты и вазоны, кованые и деревянные решётки, арочные окна и лепнина, украшения из опочного камня, лестничные перила, литые крылечки... Сразу всего и не перечислишь.

В 19 веке, когда появились эти строения, не в каждом городе строились кирпичные здания, а уж тем более для жилья. А тут - глухая деревня - и такая красота, фантазия.  Да это и закономерно, ведь владельцы усадеб люди особые. Они очень любили Турек. Много сил положили на благоустройство родной деревни, на возрастание значимости Турека в глазах общественности, жертвуя не только деньги, но и время и силы. Бушковы были очень богаты. Когда-то начав заниматься лесом, они стали настоящими мастерами лесных дел. Не жалея денег на благотворительность, Бушковы этим только множили свой капитал, хотя до конца оставались крестьянами. Их ценили, избирали в земство, различные попечительские общества. Уважение к ним возрастало за их добрые дела, верное твёрдое слово, порядочность, стремление к новому, лучшему.

Первое, что следует отметить, это наличие личной большой библиотеки в каждом доме: все Бушковы были грамотные, много читали. По их инициативе, при их непосредственном участии открылась в Туреке первая школа, пусть пока частная. На свои средства они построили в 1898 году для односельчан - старообрядцев новую вместительную моленную, где одновременно в разных помещениях могли молиться верующие Даниловского согласия (малая моленная) и Федосеевского согласия (большая моленная). Бушковы содержали в селе самый большой мост через Туреченку; выделили средства на строительство дороги протяжённостью в 3 километра от Турека до Казанского тракта; завезли саженцы ив, кедров, серебристого тополя, организовали посадку их не только по всему селу, но и в деревне Дергачи; проложили водопровод с ключа до своих домов через улицу Главную, где поставили несколько колонок для жителей; явились инициаторами и участниками строительства холерного барака на берегу Вятки. По инициативе Бушковых и их активном содействии село Русский Турек с 1 января 1911 года стало волостным; построили несколько домов своим работникам в подарок за многолетнюю безупречную службу; содержали великолепный конный завод с ипподромом; нуждающимся жителям Турека возами давали хлеб и муку, выделяли из своих стад лошадей и коров.

Помнили старожилы села большие благотворительные обеды, что устраивались в дни поминовения усопших прямо во дворе дома Минея Степановича Бушкова. На эти обеды собирались не только крестьяне села, ной окрестных деревень. Угощали всех желающих, а по окончании обеда каждого одаряли: женщин - платками, мужчин - рубахами. Молодые Бушковы первыми сели на велосипед, а через несколько лет пригнали в село первый автомобиль, нарушив тишину и покой сельских улиц. Кроме того, к 1914 году Бушковы имели свою электростанцию, которая располагалась за домом Григория Никандровича (3-й корпус) на речке Туреченке. Мощность её до 8 кВт, было до 60 метров воздушного провода. Наибольшее напряжение электростанция давала в 115 Вольт. Можно говорить об электрическом освещении домов Бушковых в то время, как село было электрифицировано только в 1950-е годы.

Замечательные человеческие дела, поступки членов этой семьи Бушковых перечислены далеко не все. Старожилы в воспоминаниях о Бушковых обязательно отмечали заботу о селе, готовность прийти на помощь, желание быть полезным. Делали много и другие богатые жители. Владелец дома - нынешнего корпуса №2 санатория Яков Николаевич Лохтин тоже был хорошо известен в своё время. В Туреке он появился только в 19 веке, приехав из Котельничского уезда, был выходцем из крестьян. Здесь он быстро окреп и стал купцом, имел два дома, землю, склады на берегу Вятки, торговую лавку и ещё один дом в Уржуме. Яков Николаевич много  средств вложил в развитие церкви. Несколько раз его награждал Святейший Синод за пожертвования в церковь села Козьмодемьянского, в Казано - Богородческую церковь города Уржума, церковь - школу села Турек. В Турекскую церковь сделано несколько пожертвований на достаточно приличные суммы. Пос­леднее из них- 1200 рублей, на которые сам жертвователь купил церковную утварь и зеркальный крест на купол. Много лет Яков Николаевич был церковным старостой, состоял в строительном комитете по устройству храма Божия в Туреке.

Дом Лохтина, что стоит в ансамбле детского санатория, построен по общему принципу - усадьбой,         но он выделяется среди других строений украшением, сделанным из опоки. Покрыт специальной глазурью, предохраняющей кирпич от разрушения. Покрытие это ещё в основе своей сохранилось. Выложена дата -1897.

Сказать всё о домах санатория и их бывших владельцах невозможно, поэтому продолжим путь. В конце улицы стоит здание психо - неврологического интерната. Владельцем этого строгого строения был Василий Родионович Шамов, купец, лесопромышленник. В селе он содержал мост, который был построен прямо напротив его дома. Как вспоминали старожилы, два воза с сеном разъезжались на нём свободно. У Шамовых тоже был сад (или парк), но от всей этой территории уцелело несколько огромных деревьев.  Несколько лет тому назад к старому дому пристроили большой современный корпус из красного кирпича.

Вот и дошли до конца улицы Советской, а до недавнего времени - Главной. Перейдём по мостику на другую сторону речки. На самом краю ровной площадки видим небольшую часовню и Поклонный крест. На этом месте стояла церковь, освящённая 23 марта 1895 года во имя Сошествия Святого Духа на апостолов. С этого времени деревня становится селом. В ноябре 1897 года жители села собрались и под руководством священника обратились в Вятскую Духовную Консисторию с тем, чтобы «новообразовавшееся село Турек наименовать Русский Турек». Село официально стало именоваться Русский Турек с 5 декабря 1897 года. Церковь располагалась почти посредине площадки, а правее на самом берегу находилась гостиница Матвеева и здание школы. Ими заканчивалась улица, которую ранее в разговоре называли «та сторона» или «эта сторона», сейчас это Кооперативная. Дальше вниз по течению Вятки стояли склады для зерна и иного товара, принадлежавшие турекским и уржумским купцам. А ещё ниже - луга с размежеванными сенокосными угодьями.

Улица Кооперативная изначально строилась на болотистом месте. Это не пугало строителей, но работы добавляло. Старожилы утверждали, что улица Кооперативная сто лет тому назад была вымощена особым способом: тюльками, поставленными вертикально. Как и на Главной улице, здесь старались поставить большие, добротные дома. Один из них - здание, где располагается Русско - Турекская сельская администрация. Владелец Трифон Корнеевич Бушков. О нём известно точно, что именно на базе его складов образовано хлебоприёмное предприятие. В амбарах Трифона Кориеевича можно было хранить до 200 тысяч пудов зерна. Все постройки были под железной крышей и простояли до конца 1950-х годов. Контора хлебоприёмного предприятия долгие годы располагалась в каменном двухэтажном доме, стоящем через дорогу. Это здание - подарок Трифона Корнеевича очень дорогим людям.

Рядом стояли богатые дома, которые строили Солоницыны. Из четырёх уцелело только два. Глава семейства Савватей Кузьмич содержал соляные склады, которые находились там, где за селом в сторону деревни Дергачи находилась пилорама колхоза «Ударник». Савватей Кузьмич был доверенным лицом крестьян - лесопромышленников Бушковых. После революции принял советскую власть, сотрудничал с ней, даже не был репрессирован.

Проходя по Кооперативной, останавливаемся перед бывшей старообрядческой моленной. Свою жизнь она начала в 1898 году, когда её построили Бушковы. Службы в ней проводились до середины 1930-х годов, пока её не закрыли. Жители обращались к высоким властям оставить моленную, но те прошение оставили без внимания, мост через Туреченку получил название по зданию - Моленский. До конца 20 века он был деревянный. Ежегодно уходило много денег на его ремонт. И вот построили новый, железобетонный, торжественно открыли 28 июня 2002 года в присутствии губернатора В.Н. Сергеенкова.

Здесь же, на перекрёстке у моста, в старинном доме, который по ветхости уже снесли, в 1936 году открылся межколхозный роддом. В него привозили рожениц из 11 колхозов. Роддом и содержался за счёт этих колхозов: оплачивали и подвозили дрова, делали ремонт, закупали медикаменты и оборудование и т. д. Закрыли роддом в начале 1960-х. Таким образом, многих жителей Русского Турека приняли в свои ласковые и сильные руки работавшие там Михаил и Таисия Соболевы, Фетинья Домнина, Пелагея Пустовалова, Екатерина Фетисова и другие. Некоторые из них и сегодня живут в нашем селе. Роддом помещался в бывшем жилом доме, принадлежавшем Евдокии Логиновне Заболотских, перешедшем ей по наследству от отца. Нижний этаж был каменный, а верхний деревянный. Сама хозяйка жила вверху. А внизу постоянно жили 3-4 старушки, за которыми эта женщина досматривала по их старости и обездоленности. Кроме того, Евдо­кия Логиновна собирала детей из семей староверов и обучала их грамоте по староверским книгам. Дети даже жили у неё. Родители ей немного платили.

Обогнув дом на правой стороне проулка, выйдем на берег Туреченки и окажемся у шаткого перехода, спуск к которому небезопасен. А в 19 веке на этом месте красовался деревянный мост - высокий, широкий да ладный! За мостом присматривали Самарцевы: ремонтировали, чистили от снега. Люди его так и называли - самарцевский. Он и в советские годы стоял какое-то время, но везде нужен уход, а тут вроде и ездить не за чем... Снесли мост, забыв даже нормальный пешеходный мостик соорудить.

Давайте вновь вернёмся на берег Вятки. По воспоминаниям, он был обсажен в несколько рядов деревьями, что очень напоминало парк. Поэтому жители Турека часто выходили по вечерам прогуляться именно сюда, подышать чистым речным воздухом, послушать завораживающие звуки реки. Большие праздники отмечали здесь же весёлым гуляньем: пели, водили хороводы, плясали под гармонные наигрыши. Один из таких праздников увидел Александр Трифонович Твардовский 1 мая 1936 года, когда гостил у родителей. Родные известного поэта жили в нашем селе несколько лет под фамилией Тарасовы. Только с приездом Александра Трифоновича выяснилось, кто они на самом деле. Отец, Трифон Гордеевич, был отличным кузнецом и работал в кузнице. Мать, Мария Митрофановна, и старшая сестра Мария работали в «Заготзерно»; младшие сестра и брат учились в школе. Александр Трифонович прожил в Туреке около двух недель, да это время он познакомился со многими местными жителями, побывал на уроках литературы у Нины Еремеевны Осиповой, где беседовал с детьми о поэзии. После отъезда Александра Трифоновича в скором времени его родные вернулись в Смоленскую область, откуда были репрессированы.  Многие десятилетия славилась пристань в Русском Туреке. Ещё до революции её услугами пользовались жители города Уржума. На берегу стояло двухэтажное здание пристани, где были зал ожидания, буфет, спальные комнаты, в них предлагалось переночевать и просто отдохнуть пассажирам, ожидающим пароход. Пристань была плавучей. Она несколько раз переоборудовалась, но существовала долго, до 1960-х. Потом стали появляться теплоходы «Заря» и «Зарница», и всякая необходимость в пристанях пропала, поскольку эти суда пристают прямо к берегу.

Если спуститься по берегу, то окажемся на территории нефтебазы. Сейчас на месте огромных баков пусто. Ещё совсем недавно при въезде в село сердце радовалось: всегда чисто, аккуратно и красиво. Казалось, что так будет всегда. История нефтебазы началась сто лет тому назад. В 1910 году руководители акционерного общества нефтепромысловых предприятий выбрали это место для установления резервуара под керосин. Рядом построили контору. Управляющими назначили братьев Меркуловых. Постепенно с одного бака ёмкостью в 500 литров нефтебаза выросла до объёма в 20,5 тысяч литров, этого объёма хватало на межнавигационный период не только Уржумскому району, но и соседним. Построили новый кирпичный гараж и контору, асфальтировали, обустроили и облагородили территорию, появи­лась АЗС с шестью марками топлива. А летом 2003 года кем-то было принято решение о ликвидации нефтебазы. Ломать - не строить...

Мы прошлись только по двум центральным улицам, а рассказать есть что о каждой улице. У села хороший возраст - 550 лет. Уже накоплен некоторый опыт, но это далеко не старость, рано собираться на  покой. Трудно сказать, просуществует  ли Русский Турек следующие 550 лет, исчезнет ли с лица земли в ближайшее столетие, но хотелось бы, чтобы будущим поколениям не пришлось вновь через века корчевать лес, расчищая для себя жизненное пространство.

Т.А.ВОРОБЬЕВА.

Газета «Кировская искра » № 69,76  2009 год

Дополнительный материал по истории Русского Турека можно прочитать в статье Е.И.Бушкова "Русский Турек"  скачать